Костры Средневековья уничтожили не только шарлатанов, но и многих способных колдунов, ведьм, травников. Само понятие "магия" заменилось на "ересь", Церковь мешала развитию медицины, научного знания, техники.
Древний маг Феличе, в несостоянии больше наблюдать за смертями и пытками, за исчезновением старинных традиций, призвал на помощь не Богов, но Демонов.
История оказалась переписанной на чистый лист с другими победителями - города достигли альтернативного Ренессанса, но вместе с искусством восстали из пепла костров Инквизиции люди, обладающие знаниями о волшебном.
Лекари и чародеи, ведьмы и колдуны, травники и алхимики - они построили новый мир, отринув ту нищету знаний и бедность горожан, что господствовала при гнете Церкви.
Ренессанс предоставил людям место, где можно относительно спокойно существовать. Имперские наездники охраняют порядок, процветает торговля не только обычными товарами, но и магическими Картами - основами волшебства, зельями, зачарованным оружием и волшебными предметами.
Вместе с тем, Империя полна как волшебных мест и загадок, так и интригами, основанными в первую очередь вокруг противостояния между поклонниками древнего волшебства и возрожденной Церквью.
Рыцари Святого Ордена - охотники, ведьмаки, экзоцисты, примкнувшие к ним маги и травники, рыцари и прочий людской сброд намереваются перевесить чаши весов. "Магия может быть дана только как благословение Божие для защиты от ереси и карания неверных!" - девиз Церкви. Ведь говорят, что когда Феличе призвал Демонов, первый из них вселился в маленького принца Августина и уничтожал религиозных фанатиков через его приказы... Августин пропал, Церковь тут же списала это на Бога, а Ренессанс начал свое существование.